昆山落戶中心:昆山落戶指南 電話 157-0626-0636 (同微信)

幫助中心 QQ:86447777

昆山落戶中心

熱門關鍵詞:昆山落戶

昆山遷戶口條件/昆山遷戶口政策/昆山戶口遷入流程/昆山遷戶口咨

來源:未知 作者:admin 人氣: 發布時間:2015-10-10
摘要:昆山遷戶口條件/昆山遷戶口政策/昆山戶口遷入流程/昆山遷戶口咨詢,昆山落戶中心為大家講解下相關落戶政策。 辦事指南: 理由正當,憑《戶口簿》、《居民身份證》去遷入地派出所辦理。 辦理地點: 遷入地派出所 昆山戶口遷移手續須知 您可直接攜帶房產證、土
昆山遷戶口條件/昆山遷戶口政策/昆山戶口遷入流程/昆山遷戶口咨詢,昆山落戶中心為大家講解下相關落戶政策。
 
辦事指南:
 
  理由正當,憑《戶口簿》、《居民身份證》去遷入地辦理。
 
  辦理地點:
 
  遷入地
 
昆山戶口遷移手續須知
 

 
您可直接攜帶房產證、土地證、身份證、戶口簿等有效證明材料至房產所在地辦理。另外,夫妻雙方及未成年子女常住戶口落在同一家庭戶的,夫妻雙方及未成年子女常住戶口不得單獨遷移。
 
  材料:房產證、土地證、身份證、戶口簿
 
        市外戶口遷入(購房落戶)
 
  審批主體: 戶政(園區) 法定期限: 20個工作日
 
  事項性質: 許可 辦理地點: 園區分局業務科
 
  辦件類型: 承諾件 辦理時間: 周一至周五 早9:00~晚17:00
 
  辦事須知:
 
      1、購買市區成套商品住房80平方米以上,取得房屋所有權證3年以上,且被單位合法聘錄用3年以上,按規定參加社保3年以上,具有合法穩定的經濟收入的,允許其本人、配偶及其未成年子女整戶遷入;
 
  2、需要提供“身份證明、房屋產權證、參保證明(參保證明通過社保網站查證反映,參加園區社保的,扔需提供園區公積金紙質證明)、戶口簿(經核查不能準確反映遷移人真實戶籍情況的需提供戶籍證明)、婚姻狀況證明、家庭成員關系證明(非同戶人員須提供)、獨生子女證”
 
  以上所提供的證明材料必須真實,規范、有效,如有涂改、空缺項目、無有效期,印章模糊不清均作無效證件。發現, 冒用的一律取消遷移申請并視情按有關法律法規及《辦法》依法予以處罰。
 
  辦事程序:受理(窗口受理)、審核、發證
 
  收費標準:不收費
 
  承諾時限:20個工作日
 
  法定時限:20個工作日
 
  申請材料: 1、身份證明
 
  2、房屋產權證
 
  3、戶口簿(經核查不能準確反映遷移人真實戶籍情況的需提供戶籍證明)
 
  4、參保證明(參加園區社保的,扔需提供園區公積金紙質證明)
 
  5、婚姻狀況證明
 
  6、家庭成員關系證明(非同戶人員須提供)
 
  7、獨生子女證
 
昆山戶口遷入流程的問題:
 
       1、戶口在人才市場,買房需要什么條件可以落戶?
 
  答:戶口暫時掛在人才市場的集體戶口人員,購買成套住宅房(面積不限)并取得房產證后,即可將戶口遷至所購買的住宅中。
 
  2、新生兒戶籍申報有什么規定嗎?
 
  答:《江蘇省常住戶口登記管理規定(試行)》第二十三條規定:嬰兒(包括超計劃生育、非婚生育的嬰兒)出生后一個月內,由嬰兒監護人或者戶主向嬰兒父親或者母親常住戶口所在地gongan申報出生登記,并提交以下材料:(一)出生醫學證明;(二)父母雙方居民戶口簿、居民身份證;(三)父母結婚證(非婚生的除外)。無出生醫學證明的,當事人應當向衛生行政部門申請補發。
 
  3、非婚生子女該如何申報戶口?
 
  答:根據《江蘇省常住戶口登記管理規定(試行)》的相關條款,嬰兒(包括超計劃生育、非婚生育的嬰兒)出生后一個月內,由嬰兒監護人或者戶主向嬰兒父親或者母親常住戶口所在地gongan申報出生登記,并提交以下材料:(一)出生醫學證明;(二)父母雙方居民戶口簿、居民身份證;(三)父母結婚證(非婚生的除外)。gongan機關辦理出生申報登記,發現超計劃生育情形的,應當將超計劃生育情況通報人口和計劃生育部門。非婚生育子女與超計劃生育同樣需向人口與計生部門通報。
 
  4、二手房買賣中戶口問題?
 
  答:居民將原有房屋出售,可將戶口遷到本人單位集體戶或親友處,憑房屋買賣契約、親友同意落戶證明辦理。居民購買二手房,已取得房屋所有權,符合戶口準入條件的,可以將其戶口遷入購買的二手房,原房主戶口沒有遷出,不影響購房人入戶。
 
  5、小孩改名要符合什么條件?
 
  答:根據《江蘇省常住人口登記管理規定》中有關變更姓名的相關條款,未成年人變更姓名的,應當經未成年人父母雙方或者監護人協商一致,提出書面申請,提供戶口薄、身份證等證件至戶口所在地申請辦理。
 
  6、外地身份證能在昆山補辦嗎?
 
  答:按規定,應當到戶籍所在地申請辦理第二代居民身份證。如確實因為特殊原因無法回戶籍地辦理的,可以在昆山拍攝第二代居民身份證照片,通過存儲介質(光盤、U盤)或經網絡傳輸給所在戶籍地的親屬,并由本人寫出書面委托書,請戶籍地親屬在本人戶籍地申請辦理第二代居民身份證。
 
  7、現在我們昆山,嬰兒能否辦理身份證?如果可以辦理,需要帶什么材料?是去還是到行政中心辦?還有,嬰兒身份證有效期是幾年?
 
  答:法律規定,未滿十六周歲的公民,由監護人代為申請領取居民身份證,發給有效期五年的居民身份證。你可以攜帶戶口本陪同小孩到區行政中心(原滄浪、平江、金閶行政中心)辦理。由于辦理身份證要當場拍攝標準第二代身份證照片,小孩年齡太小的話可能無法確保照片質量,如果你小孩年齡太小,建議你暫緩幾年辦理。
 
以上是昆山遷戶口條件/昆山遷戶口政策/昆山戶口遷入流程/昆山遷戶口咨詢的相關問題,如何有任何問題請撥打我們的聯系電話。
責任編輯:admin

最火資訊

相關功能

  • 網站簡介
  • 常見問題
  • 聯系我們
  • 網站地圖
  • 聯系客服

昆山落戶中心

手機:157-0626-0636 郵箱:86447777@qq.com
地址:江蘇昆山市中華園西路99

上海網站建設

凯时娱乐官网